L’esperto risponde: l’ex consulente conserva solo alcune informazioni

esperto_risponde

Quando un cliente ritira tutta la documentazione (scritture contabili) da un professionista, perché intende essere assistito da un altro, i dati immessi nel computer dal precedente consulente devono essere cancellati o potranno essere conservati?

Rispondono al quesito gli Avv. Riccardo e Rosario Imperiali sul Sole 24 Ore:

In base all’attuale Codice della privacy e al regolamento Ue 2016/679, un professionista al quale un cliente conferisce propri dati personali (al fine di adempiere una prestazione professionale) è tenuto a comportarsi come un qualsiasi “titolare del trattamento”. Pertanto, egli sarà tenuto a trattare i dati conferiti per le sole finalità previste e comunicate al cliente (interessato del trattamento), tramite l’informativa (articolo 13 del Codice privacy) che qui si presume sia stata sottoposta al cliente all’atto del conferimento dei propri dati personali. Terminato il rapporto professionale (per il cambio del professionista o per qualsiasi altra causa simile), il titolare/professionista potrà trattenere – tanto in formato elettronico quanto cartaceo – solo quei dati che, in forza di legge ovvero per residui adempimenti da compiersi, potranno essere legittimamente conservati e trattati. Va dunque esclusa una conservazione “ad libitum” di dati personali, mentre sarà ammissibile la conservazione di dati sorretta da specifiche e legittime esigenze di trattamento.

Fonte: Il Sole 24 Ore – Risposta a cura di Riccardo e Rosario Imperiali

Questa voce è stata pubblicata in Privacy e contrassegnata con , . Contrassegna il permalink.

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...